Pregunta médica

Por qué tengo retraso y antes no? Se debe a efecto de la postday o un embarazo? Que es más posible?

Información adicional
Hace años tomo postday para emergencias y siempre he tenido sangrados días después y nunca se me ha atrasado la regla.sin embargo hace 14 días tuve seco sin protección y a las 25 h...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility221 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Tienes razón, puede ser un efecto secundario de la pastillas de emergencia, el hecho de que las hayas consumido por tanto tiempo puede provocar irregularidades en tus ciclos menstruales. Te recomiendo esperes un tiempo más, si ya presentas retraso en tu ciclo menstrual, puedes realizar una prueba de embarazo, ya sea en sangre o en orina para descartar un embarazo.


Sin embargo, ten en cuenta que la pastilla de emergencia no es considerada método de planificación, te recomiendo consultes a tu centro de salud, para que te sea brindada asesoría sobre los métodos de planificación familiar, te expliquen beneficios y efectos secundarios de cada uno, y busquen el que mejor se adapte a tí. No olvides que el preservativo es el único método que te protege de infecciones de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.