Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

204 vistas
Nuestro médico responde
Dentro de los efectos adversos del ácido valproico están la hepatotoxicidad (es decir un daño directo al hígado), alteraciones hematológicas, pancreáticas, dermatológicas, entre otras, secundario a la administración de este medicamento. Los efectos adversos son propios del medicamento, y no tienen relación directa con tu enfermedad de base (síndrome de ovario poliquístico). Sin embargo debes tener en cuenta que la cantidad de pacientes que hacen daño hepático por este medicamento es baja, pero dado el riesgo debes seguir un control médico estricto en donde te serán solicitados laboratorios que muestran como está funcionando tu hígado.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.