Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

110 vistas
Nuestro médico responde
Un picor en la zona abdominal puede ser consecuencia de problemas de piel causado por alergias por ejemplo y para descartar esa posibilidad hay que revisarte de forma presencial y ver si tienes alguna irritación o sarpullido en la zona que pica. El uso de implante como método de planificación, puede generar cambios en el patrón del sangrado menstrual, desde manchados, irregularidades o desaparición completa como te ha sucedido a ti, eso no es raro que suceda con dicho implante. Un dolor abdominal "bajito" puede ser síntoma de problemas uterinos o de vejiga urinaria y hay que hacerte un exámen abdominal y pelvico adecuado para descartar esas posibilidades. Si se considera pertinente se te puede ordenar exámen de orina y ecografía transvaginal complementarias. La acidez estomacal puede ser por causa de gastritis aguda o crónica y se trata con dieta y medicamentos anti secretores de acido clorhidrico como ranitidina y omeprazol o similares. Un dolor de cabeza puede ser por causa del implante o tener origen en otras diversas condiciones que habria que revisar también.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.