Pregunta médica

Hola mi mestruacion fue el 16 de noviembre y decía que mis días de quedar en embarazo eran del 22 de Nov al 1 de dic Mi primera relación sexual fue el 1 de di...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility123 vistas
Nuestro médico responde
No, no estas en embarazo.Si tras la toma del anticonceptivo de emergencia tu periodo apareció es porque la pastilla funcionó y quédate en embarazo.Esto quiere decir que esa es tu nueva fecha del periodo y debes contar un mes entero a partir de ese momento. No te va a llegar dos veces ( por la pastilla y la normal). Que tu periodo no haya llegado ahorita es porque ya te llego antes y si, los síntomas que tienes en este momento son consecuencia del uso de la pastilla que puede generar estos eventos adversos.Lo ideal es que acudas a un médico si los sontomas son incapacitsntes para que te de un manejo.Es recomendable que empieces a planificar.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.