Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 24 años

1,716 vistas
Nuestro médico responde

Es usual que con el uso de anticonceptivos se tengan reacciones adversas como cambios en el patrón del sangrado menstrual los cuales pueden ser variables como: amenorrea (ausencia de la menstruación), sangrado o goteo durante algunos días del ciclo menstrual, manchado entre menstruación y menstruación, por ahora es normal y corresponde a la reacciones adversas, te recomiendo continuar tomándolas cada día a la misma hora.

Pero si continuas presentándolo cada mes y no quieres tener ese tipo reacción adversa, te recomiendo pedir una cita con el médico general para considerar cambiar por otras pastillas que tengan una concentración más alta de estrógenos para evitar este tipo de efecto secundario.

Recuerda el uso del preservativo en todas tus relaciones sexuales desde el principio hasta el final, ya que es él único método que te protegerá del contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Espero haberte orientado, si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.