Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

596 vistas
Nuestro médico responde

Respondiendo sus inquietudes:

  • Es muy probable que corresponda a la suspensión del método anticonceptivo y no deben de durar más de 3 meses las irregularidades, si llegan a durar más de este tiempo debe consultar al médico para una valoración presencial y determinar la necesidad de realizar exámenes de estudio como por ejemplo Ecografía Transvaginal y perfil hormonal
  • Si sus menstruaciones han llegado de manera normal la probabilidad de un embarazo es casi nula


Recuerde que para evitar un embarazo debe usar un método de planificación y además también usar el preservativo para complementar eficacia anticonceptiva y protegerse del contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con el riesgo de Cáncer de cuello uterino.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.