Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Es muy probable que la pastilla si haga su efecto, pues la diarrea que presentaste fue pasado 4 horas de la ingesta de la pastilla por lo tanto no se elimino, la probabilidad es bastante baja e inclusive casi nula pues no hubo eyaculación y tomaste la pastilla de emergencia 1 hora después del acto sexual.


La pastilla de emergencia es efectiva en un 95% si se toa en las primeras 12 horas, recordemos que es una pastilla con una carga hormonal muy alta por lo tanto puede causar desajustes en el organismo causando un cambio en la menstruación, puede haber un sangrado 3 a 7 días después, o bien puede haber adelanto o retraso menstrual pero no mas de 3 semanas, el sangrado puede disminuir, son efecto de la carga hormonal.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas. Recuerda manita arriba si te sirvió y si no te sirvió te pido que nos comentes el porque para poder mejorar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.