Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 72 años

76 vistas
Nuestro médico responde

El leuprolide no se ha demostrado tener entre sus reacciones adversas en aumento en el sangrado; sin embargo en cuanto al denosumad, se ha demostrado un aumento en el riesgo de sangrado de hasta un 19% ya que disminuye las plaquetas. Por lo que es altamente posible que esta disminución de plaquetas sea un efecto secundario del medicamento, y es importante que sepas que los efectos del medicamento pueden durar en ocasiones hasta 6-8 meses, durante los cuales lo único que se realiza es manejo de soporte, es decir, transfusiones de plaquetas en caso de ser necesario.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.