Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

26 vistas
Nuestro médico responde

Si tu pareja se ha aplicado en la fecha que corresponde sus inyecciones, es poco probable que el método haya fallado, ya que este le ofrece una efectividad cercana al 99%, incluso cuando ocurre eyaculación en el interior de la vagina; sin embargo, si pasados 7 días su retraso menstrual persiste, le sugiero que se realice una prueba de embarazo en orina o en sangre.


Las alteraciones menstruales forman parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, los cuales son más frecuentes durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puede presentar:



Tu pareja debe aplicar sus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente que las inyecciones no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.