Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

44 vistas
Nuestro médico responde

Posterior al consumo de las píldoras de emergencia, es habitual presentar irregularidades menstruales y en el caso de retrasos, en la mayoría de casos, estos no exceden de 21 días y en caso de excederse, te recomiendo la realización de una prueba de embarazo en orina o en sangre, cuyos resultados son confiables desde la primera semana de retraso y de descartarse, pudiera encontrarse asociado un trastorno menstrual, en cuyo caso te sugiero acudir a una valoración médica.


Las alteraciones menstruales son debidas a la elevada carga hormonal que contienen las píldoras de emergencia, además de:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.