En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿La Nitrofurantoina puede causar vómito?

Información adicional: Estoy tomando nitrofurantoin por una infeccion urinaria y mi estomago no se siente bien acabe de comer y vomite todo, tambien estoy tomando lamotrigine porq tengo ansiedad y depresion...en general fisicamente estoy sana

Preguntado por mujer de 40 años

288 vistas
Nuestro médico responde
La Nitrofurantoina es una antibiótico utilizado para infecciones, entre ellas la infección de vía urinaria. Este puede generar náuseas y vómito, aumento en la coloración de la orina, por lo cual si no hay tolerancia se deberá tener reposo intestinal y probar con otra dosis, si persiste el vómito se deberá suspender, sin embargo es importante que se termine el tratamiento. Consultar al médico inmediatamente para un cambio de antibiótico por no tolerancia adecuada, y continuar el tratamiento.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.