Pregunta médica

Preguntado por hombre de 32 años

31 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede ser un efecto secundario normal del anticonceptivo.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos que contienen hormonas, es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Es probable que el sangrado que presentó tu amiga no se haya debido a su menstruación, sino a un sangrado ocasionado por la pastilla.


Dado que éste método anticonceptivo debe ser usado sólo en casos de emergencia y no de forma habitual, sugiero que tú amiga se dirija con un profesional que pueda indicarles un método anticonceptivo adecuado para ella, además le sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, la protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.