Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

139 vistas
Nuestro médico responde
Según el relato que usted describe, el riesgo de embarazo es bastante bajo, dado que usted usó el anticonceptivo de emergencia. Es importante que tenga presente que el manchado rosa que presentó después del uso de la pastilla del día después, es una menstruación inducida, por lo que desde esa fecha debería contar para determinar si su ciclo se atrasó o no.
Además dentro de las reacciones adversas esperables por el uso del anticonceptivo de emergencia están las alteraciones menstruales.
Le recomiendo que recalcule su ciclo menstrual, teniendo como primer día el del manchado rosado y si presenta retraso se debe realizar una prueba de embarazo.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.