Pregunta médica

Si mi periodo se fue el 27 de agosto pero tomé la pastilla del día después y melego hoy 4 de septiembre de nuevo , que es?

Preguntado por mujer de 60 años

visibility86 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado que describe corresponde a el estímulo del endometrio ocasionado por la alta carga de hormona que contiene la pastilla de emergencia, que al haberla tomado antes de la ovulación suele ocasionar el adelanto en la menstruación por descamación del endometrio.

Esta pastilla suele ocasionar serios desórdenes hormonales debido a carga hormonal pudiendo presentar alteraciones menstruales, dolor de cabeza, dolor abdominal, dolor en los senos, náuseas, cansancio, fatiga, etc.

Por esto la recomendación es usar un método anticonceptivo de mayor efectividad, menos efectos adversos y mayor efectividad además de usar el preservativo para también lograr protección de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.