Pregunta médica

Quiero saber si despues de introducir el ovulo de caneste v arde o duele

Preguntado por mujer de 0 años

visibility454 vistas
Nuestro médico responde

Si, el introducir óvulos de canesten V puede producir ardor vaginal, suele durar algunos minutos, el ardor puede ser provocada por el contacto del medicamento con la piel de la vagina, en caso de que el ardor sea muy intenso o que la piel de la vagina se ponga muy roja, probablemente se trate de una alergia al medicamento.

En caso de que usted tenga mucho ardor, le recomiendo que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar su caso.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.