Pregunta médica

Preguntado por hombre de 17 años

133 vistas
Nuestro médico responde

Si existe la posibilidad de que el ciclo se altere al tomar anticonceptivos de emergencia.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos de emergencia (y en general de aquellos métodos que contienen hormonas) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo.


Dado que tomas anticonceptivos de uso habitual (a diario), éstos podrían ayudar a que el ciclo no sufra un desarreglo importante.


Y deberás continuar tomando normalmente tus pastillas; Además, recuerda que al usar un método anticonceptivo habitualmente cómo los anticonceptivos orales, no requieres usar métodos adicionales ya que la efectividad es mayor al 99%.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.