Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

104 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que refiere, posiblemente estás alteraciones del ciclo, sean secundarios al uso de la pastilla de emergencia. Es normal y esperado, no debe preocuparse. En el transcurso de los siguientes días, deberán pasar los síntomas.


Le sugiero que piense en iniciar un método anticonceptivo de uso continuo, si no lo tiene ya, porque la pastilla de emergencia, se debe tener para uso como método anticonceptivo excepcional, para situaciones no previstas como la rotura del preservativo, entre otros. 


Recuerde que el uso de preservativo, la previene del contacto de enfermedades de transmisión sexual y embarazos no planificados.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.