Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

177 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero el sangrado que tu presentes, probablemente sea provocado por la post day, ya que uno de sus efectos secundarios más comunes es el de presentar sangrados que no pertenecen al ciclo menstrual, otros efectos secundarios de la pastilla post day son: atraso o adelanto del ciclo menstrual, dolor de cabeza y abdomen, náuseas, vómito.

Te recuerdo que está pastilla no debe tomarse más de dos veces al año, esto por los efectos secundarios que provoca.

Espero haberte ayudado a resolver tus dudas.

Si tienes otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.