Pregunta médica

Que pasa si tomo estoy tomando sertralina y consumo lsd sabiendo que la sertralina es inhibidora de la serotonina y el LSD aumenta la serotonina

Preguntado por hombre de 19 años

visibility757 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas causados por el medicamento y la droga pueden aumentar, puede ser muy peligroso porque se van a acumular ambos efectos y puede ocurrir algo que se conoce como un sindrome serotoninergico.

Lo anterior trae riesgos de arritmias cardíacas y paro cardíaco, por lo que obviamente debes evitar el consumo de estas sustancias.

Si ya usaste las dos sustancias, te recomiendo tomar mucha agua, estar acompañado e intentar descansar, en caso que presentes algún síntoma como fiebre, taquicardia o dolor en el pecho, debes asistir a urgencias de inmediato.


Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.