Pregunta médica

A mi me mandaron Amitriptilina para la migraña fuerte y vi un comenotario aqui diciendo q un efecto d la amitriptilina es el dolor de cabeza q tan cierto es ?

Preguntado por mujer de 0 años

visibility135 vistas
Nuestro médico responde

Sí, la amitriptilina puede provocar como efecto secundario dolor de cabeza, sin embargo, es importante destacar que la frecuencia de este efecto adverso aun no se encuentra bien definida, además de que cada individuo es diferente y puede reaccionar de distinta manera ante un fármaco.

Otros efectos adversos de este medicamento son alopecia, ansiedad, anorexia, alteraciones en la marcha, visión borrosa, arritmias cardiacas, estreñimiento, diarrea, mareo, boca seca, por mencionar algunos.

Le recomiendo tomar el medicamento como se lo prescribieron ya que el beneficio podría ser mayor a los efectos adversos que pudiera presentar. En caso de presentar alguna molestia coméntesela a su médico para valorar cambio de tratamiento.

Espero haberlo orientado. Califique la respuesta si le fue útil.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.