Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

77 vistas
Nuestro médico responde

No necesariamente, los síntomas que describes pueden ser efectos secundarios del anticonceptivo.


Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es la irregularidad del sangrado menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Dada la alta efectividad anticonceptiva de las pastillas (mayor al 99%), las probabilidades de embarazo son muy bajas y pienso que lo más probable es que tus síntomas se deban al anticonceptivo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.