Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 0 años

97 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que el sangrado que hayas presentando inicialmente corresponda a un sangrado intermenstrual producto de la toma del postday. Sin embargo, debes saber que las irregularidades menstruales que causa la toma de la píldora pueden durar hasta 3 meses posteriores a su toma.


Es posible que este último sangrado, corresponda a tu menstruación, sin embargo esto no se sabe con certeza, hasta transcurridos 3 meses de la toma y tu período menstrual se regularice.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.