Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

64 vistas
Nuestro médico responde

Sí, con el uso de las pastillas anticonceptivas es usual que se puedan presentar alteraciones en el patrón del sangrado menstrual y es aún más frecuente durante los primeros meses de uso.


Estas alteraciones pueden ser:


Recuerde que para mantener una protección anticonceptiva muy alta las pastillas deben ser tomadas correctamente sin olvidos, a la misma hora en lo posible y preferiblemente con solo un poco de agua.


Y debe tener presente que también es muy importante usar el preservativo porque es el único método con el cual es posible protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.