Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

374 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que dentro de los efectos adversos de los anticonceptivos orales se describen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Así que como puedes ver, es posible que esta sensibilidad mamaria y cólicos que nos comentas estén asociados a la alta carga hormonal presente en este medicamento. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si persiste por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación, para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo; mientras tanto te recomiendo el uso de medicamentos analgesicos anti-inflamatorios de venta libre, para aliviar el dolor que te aqueja.

Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.