Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

441 vistas
Nuestro médico responde

El aumento en la sensibilidad de los senos es un efecto secundario y esperado al estar tomando pastillas anticonceptivas, esto puede ser provocado por la carga hormonal que contiene las pastillas.


Por lo general la sensibilidad de senos aparece durante los primeros meses de uso de los anticonceptivos, posteriormente está molestia va disminuyendo.

Le recomiendo evitar comer sal y café, ya que esto ayudará a disminuir la sensibilidad en los senos.


Espero haberte ayudado a resolver tus dudas. 

Si tiene otra duda, escríbenos y con gusto te orientaremos.  

No olvides calificarnos, esto nos ayuda a mejorar nuestra atención y a seguir creciendo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.