Pregunta médica

Preguntado por mujer de 32 años

121 vistas
Nuestro médico responde

Esto es un efecto secundario totalmente esperado con la toma de anticonceptivos y no quiere decir que te encuentres embarazada.


Adicionalmente también puedes presentar:

• Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

• Cambios en el estado de ánimo

• Alteraciones en el peso

• Sensibilidad en los senos

• Dolor pélvico

• Dolor de cabeza

• Sangrado intermenstrual

• Flujo vaginal

• Mareos


Estos síntomas pueden durar hasta tres meses después de suspender las píldoras. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.