Pregunta médica

Buenas tardes estoy tomando anticonceptivos, es mi segunda caja, desde la semana pasada tengo sensibilidad en los senos. Eso solo me pasa cuando me va a venir l...(ver más)

Preguntado por mujer de 17 años

visibility90 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, y si, muy seguramente la sensibilidad en los senos que presentas sea relacionada con los síntomas premenstruales. Es muy común que algunas mujeres presenten dolor o sensibilidad en los senos en los días previos al inicio del sangrado menstrual, aun mas en aquellas que usan anticonceptivos orales, ya que los hormonas de los anticonceptivos hacen que estos síntomas puedan verse potenciados.


Recuerda tomar el anticonceptivo diariamente, aproximadamente a la misma hora, y sin olvidos, ya que de esta manera garantizas que el anticonceptivo sera efectivo a lo largo de todo el ciclo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.