Pregunta médica

Si estoy tomando pastillas anticonceptivas (voy en la primera semana de la segunda caja) y tomo una pastilla de emergencia (postday), cuanto puede afectar mi ciclo menstrual?

Preguntado por mujer de 22 años

visibility218 vistas
Nuestro médico responde

Está descrito que la píldora del día después por la alta carga hormonal genera cambios en la fecha estimada de llegada del sangrado menstrual, lo que incluye retrasos o adelantos ; no le puede indicar por cuántos días

NO se recomienda el uso concomitante de ambas píldoras, ya que él posday no aumenta el porcentaje de efectividad del método anticonceptivo y si la posibilidad de presentar efectos adversos , como : dolor de cabeza, mamas,abdomen, náuseas,vomito,mareo con sensación de desvanecimiento, aumento de apetito, cambios de pelo,uñas y piel ,flujo marrón,disminución del volumen y duración del sangrado menstrual, irritabilidad y disminución del libido sexual. 

Recuerde la importancia de usar condón para reducir el riesgo de transmisión de infecciones

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.