Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, pero no, no debes preocuparte, si bien muchas mujeres presentan un sangrado vaginal después del uso de los anticonceptivos de emergencia, esto no sucede en todos lo casos. El hecho de que no hayas presentado un sangrado vaginal después del uso del anticonceptivo de emergencia no es algo anormal, y tampoco quiere decir que el anticonceptivo no este siendo efectivo. Cuando esta clase de anticonceptivos se utiliza dentro de las primeras 24 horas de una relación sexual sin protección su efectividad para la prevención de embarazos es del 95%, es decir muy alta.


Es muy frecuente que posterior al uso del anticonceptivo de emergencia se presenten algunos efectos colaterales debido a la alta carga de hormonas del medicamento. Estos efectos comprenden alteraciones del sangrado menstrual (retrasos, adelantos, sangrados intermenstruales), nauseas, vomito, dolor abdominal, sensibilidad de los senos, etc. Todos estos efectos son normales y no interfieren con la efectividad del anticonceptivo.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se deben usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.