Pregunta médica

Hola. Tome la píldora del día después en el día 12 de mi ciclo. Recién a los 17 días tuve un sangrado, pero duro 2 días y no llene una sola toalla femenina. Ya ...(ver más)

Preguntado por mujer de 23 años

visibility94 vistas
Nuestro médico responde

Los cambios que tienes en tu sangrado son normales, has tomado una carga hormonal bastante elevada y ésto supone tener que lidiar con algunos síntomas como:


 

Entre otros. En relación a los trastornos menstruales, debes saber que el sangrado puede adelantarse, atrasarse, venir en mayor o en menor cantidad, es algo totalmente esperado. Sólo debes estar atenta a la nueva fecha de menstruación, para tener un control de tu ciclo. Los cambios pueden generar una variabilidad que puede tardar entre uno y dos ciclos en regularizarse, de allí que puedes pasar uno o dos meses con sangrado irregular.


En cuanto al flujo, debes verificar que no tenga olor fétido y cambios de color (verdoso o amarillento), que sean sugestivos de un proceso infeccioso, en cuyo caso deberías acudir a valoración médica de forma pronta para evitar complicaciones. Si es un flujo cristalino e inodoloro, no hay de que preocuparse.

 

Espero haberte orientado. Gracias por tú consulta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.