Pregunta médica

buenas noches. por qué tengo el mi estómago duro, hace como un mes que lo tengo así y cada vez está más duro. me puse el tubo anticonceptivo hace poco más de ...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility63 vistas
Nuestro médico responde

Comprendo tu inquietud, debes saber que tras la colocación del implante anticonceptivo algunas mujeres presentan ciertos síntomas como efecto secundario, entre los que se incluyen.

Por lo regular los síntomas pueden persistir los primeros seis meses tras la colocación del método.

Sin embargo si los síntomas persisten o te resultan incómodos puedes acudir con tu ginecólogo en los próximos días.


Espero haberte ayudado en caso necesario vuelve a contactarnos y gracias por tu confianza.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.