Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

32 vistas
Nuestro médico responde

El riesgo de embarazo es bajo por no haber tenido eyaculación y haber tomado el anticonceptivo de emergencia. Aunque la dosis puede no ser nociva, puede que presentes algunos síntomas como dolor en los senos, dolor de cabeza, nauseas y alteraciones en el patrón menstrual. Recomiendo que utilices por una semana un método de barrera adicional a las anticonceptivas orales que no debes suspender y que sigas las instrucciones del folleto que viene adjunto a las pastillas sobre como debes seguirlas tomando.


Recuerda que el uso de preservativo además de prevenir el embarazo evita el posible contagio de infecciones de transmisión sexual.


Espero haberte orientado. Sí tienes otras preguntas, no dudes en consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.