Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 30 años

30 vistas
Nuestro médico responde

Sí es normal, dentro de los efectos adversos del consumo de los anticonceptivos orales se encuentran las náuseas, mareo y malestar abdominal, esto es secundario a su efecto hormonal, por fortuna estos suele ir desapareciendo con el tiempo, sin embargo si vomita en un periodo de 4 horas posterior al consumo de la pastilla, debería repetir dicha dosis puesto se consideraría que el contenido pudo haber sido eliminado en el vómito y el método no ser efectivo.

Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.