Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

33 vistas
Nuestro médico responde

En la situación descrita, dado que el episodio de diarrea ocurrió dentro de las primeras 3 horas de haber consumido la píldora anticonceptiva y puede interferir con su absorción y por tanto con su efectividad, se recomienda el consumo de una nueva píldora preferiblemente de una caja de respaldo o consumir la de mañana, si se trata de las píldoras activas, pero de igual forma es necesario sustituir la píldora que se consume de más; también puedes no consumir una nueva píldora y continuar con el consumo habitual de las demás, pero es necesario el uso de preservativos durante los siguientes 7 días si mantienes relaciones sexuales.


Recuerda consumir tus píldoras diariamente y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.