Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

143 vistas
Nuestro médico responde

Puede deberse a una pseudoparálisis facial, está es una alteración en la correcta transmisión de impulsos nerviosos a los músculos. Hay diferentes causas que lo provocan, la más frecuente es por sobre estrés. La recomendación sería utilizar Complejo B para disminuir las molestias, cuidando no exceder las dosis recomendadas.

Si las molestias persisten o aumentan, es recomendable acudir a valoración presencial, para una exproración minuciosa que descarte una enfermedad más compleja que requiera tratamiento específico.


Espero haberte ayudado, vuelve a escribir si tuvieras otra pregunta. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.