Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 29 años

59 vistas
Nuestro médico responde

El retraso de la menstruación, puede ser un efecto secundario del uso del anticonceptivo hormonal inyectable trimestral.


Algunos datos que se pueden observar en el período fértil, son:


  • Aumento del flujo vaginal transparente
  • Más fluidez del flujo vaginal transparente
  • Si se mide la temperatura diariamente al despertar, se puede notar el día de la ovulación un aumento de la temperatura de 1°C


El día de la ovulación ocurre 14 días antes de la llegada del período menstrual, el período fértil se contabiliza 3 días antes de el día de la ovulación y 2 días después del mismo.


Espero haber podido aclarar su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.