Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

52 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que el sangrado sea abundante o persistente, si presentas dolor abdominal intenso, náuseas o vomito, dolor en el pecho, sudoración fría, dificultad para respirar, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Uno de los efectos adversos de los anticonceptivos hormonales (pastillas, inyecciones, implantes, etc) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Si es uy probable que tus síntomas se deban al anticonceptivo y si el sangrado persiste por mucho tiempo o es abundante, si podrías desarrollar problemas hematológicos cómo anemia


Existen medicamentos de venta libre que normalmente son usados para controlar diferentes tipos de dolor e inflamación cómo naproxeno o ibuprofeno, pero que también pueden ayudar a disminuir la cantidad de sangrado menstrual.


Sin embargo, te sugiero consultar con tu médico para que determine si requieres estudios adicionales para descartar otras causas del sangrado y que tratamiento vas a requerir, incluso podría plantearse la posibilidad de cambiar el método por uno que toleres mejor y que afecte menos tu periodo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.