Pregunta médica

tengo el implante subdérmico y despues de que tengo relaciones comienzo a sangrar ¿a que se debe?

Preguntado por mujer de 22 años

visibility128 vistas
Nuestro médico responde

El sangrado que ocurre durante o al finalizar las relaciones sexuales se denomina coitorragia y no se encuentra relacionado con el uso del implante anticonceptivo, sino con cualquiera de las siguientes causas:



Si esta situación te ocurre con frecuencia, te sugiero acudir a una valoración médica, para determinar la causa e instaurar el manejo apropiado.


Ten presente que el implante no protege frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.