Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

546 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, está descrito que los anticonceptivos que contienen hormonas (pastillas, inyecciones, implantes, etc) pueden producir retención de líquidos y aumento del apetito.


Lo que podría producir “aumento del peso corporal” y está retención de líquidos es responsable por el dolor que se produce en el busto al usar éstos medicamentos.


Por otro lado, éste síntoma se presenta mientras hagas uso del anticonceptivo, así que si es muy incómodo para ti, puedes consultar con tu médico para discutir un cambio de método por otro que toleres mejor.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.