Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

216 vistas
Nuestro médico responde

Esto se puede deber a el uso de las pastillas anticonceptivas, ya que estas pueden producir modificaciones en las características del moco cervical, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento y sin que esto signifique que estás ovulando, ya que el mecanismo de accion de los anticonceptivos orales es precisamente la inhibición de la ovulación, de modo que puedes estar tranquila.

Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.