Pregunta médica

Preguntado por hombre de 28 años

572 vistas
Nuestro médico responde

Si lo puedes tomar pero debes saber que este síndrome diarreico puede deberse a que estés presentando una infección parasitaria, las manifestaciones principales son episodios de diarrea y dolor abdominal. En algunos casos, puede ser grave, sobre todo cuando existe diarrea con sangre o moco, fiebre y un estado general alterado. Para lo cual es recomendado que acudas con tu medico para que lo valoren, realice exámenes paraclínicos, e indique tratamiento especifico, y mientras lo hace dele abundantes liquido para evitar la deshidratación.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.