Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

38 vistas
Nuestro médico responde

Si el sangrado que refieres se presento en la fecha de tu menstruación, corresponderá a ella, de lo contrario podría ser un episodio de manchado intermenstrual.


Recuerda que dentro de los efectos secundario del método anticonceptivo hormonal, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación, irregularidad menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti por lo que no debes alarmarte y tampoco quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva.


Lo más importante para evitar el fallo del método anticonceptivo, es aplicar la inyección en las fechas establecidas, es decir el mismo día todos los meses o cada 30 +/- 3 días (máximo cada 33 días). Si cumples con ello, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.