Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

141 vistas
Nuestro médico responde

No, los episodios de vómito que ocurren después de 3 horas de haber consumido las píldoras anticonceptivas, no interfieren con su absorción y por tanto tampoco con su efectividad, por lo cual puedes estar tranquila.


Esta descrito que los episodios de vómito que ocurren dentro de las primeras 3 horas de haber consumido las píldoras anticonceptivas, pueden interferir con su absorción y por consiguiente con su efectividad; pero si ocurren después de dicho tiempo, no hay ningún problema, como en tu caso.


Recuerda consumir diariamente y a la misma hora tus píldoras anticonceptivas y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.