Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 15 años

108 vistas
Nuestro médico responde

Esta alteración es causada por varias situaciones pero normalmente no es nada grave pues la mayoría de tratamientos son a base de medicamentos o solo vigilancia. La hiperprolactinemia es de las causas principales de alteraciones menstruales y hormonales.


Alguna de las principales causas es uso de medicamentos para tratar:

Otras causas son el hipotiroidismo, lo cual significa que la glándula de la tiroides no produce suficiente hormona tiroidea, lesiones a la pared torácica u otras enfermedades que afectan la pared torácica, como herpes zoster, enfermedades que afectan la glándula pituitaria, o tratamiento de radiación para tumores en la pituitaria o cerca de ella y enfermedades crónicas del hígado y riñones. El estrés también puede causar la elevación de esta hormona.


Es necesario que acudas con tu médico para iniciar un tratamiento.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.