Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

94 vistas
Nuestro médico responde

Directamente estos medicamentos no causan orina verde, pero si aumentan la susceptibilidad a presentar infecciones. Debes consultar de manera prioritaria, ya que puedes estar cursando con una infección de vías urinarias. Estas se manifiestan con dolor pélvico, a nivel de región lumbar, ardor al orinar, cambios en el color de la orina o fiebre. Se pueden presentar todos los síntomas al tiempo o solo algunos de ellos.

 

El diagnóstico se realiza con un parcial de orina más gram ( tinción de la orina en busca de bacterias) y urocultivo ( cultivar la orina para mirar que bacteria crece). Y el tratamiento antibiótico es con base a la bacteria encontrada.

 

Espero haberte orientado y gracias por consultarnos. 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.