Nuestro médico responde

Los síntomas que refieres pueden estar relacionados con una infección de vías urinarias, una cervicitis o inflamación del cuello de la matriz, una enfermedad pelvica inflamatoria que es la inflamación del útero y sus anexos: ovarios y trompas; una inflamación del colon de causa bacteriana, viral, parasitaria o un colon irritable.

Si has estado utilizando el anticonceptivo inyectable en forma muy puntual, podría descartarse un embarazo y estos síntomas ser efectos secundarios de las hormonas que utilizas y es normal, relajate y tus síntomas mejoraran.

Trata de manejar los síntomas de forma natural, con infusiones antiespasmódicas como de canela, jengibre o manzanilla; coloca sobre el abdomen una bolsa de agua caliente envuelta en una toalla. Si persisten los síntomas puedes tomar un antiinflamatorio de venta libre como el ibuprofeno o naproxeno, de preferencia sobre las comidas para evitar la irritación gástrica y sin exceder la dosis máxima recomendada por el fabricante.

Espero haberte orientado, ante otras dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.