Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 28 años

107 vistas
Nuestro médico responde

Se recomienda que consuma probióticos orales (lactobacilos).

Es probable que el tratamiento contra la giardia haya también alterado la "flora" (correctamente llamada microbiota) intestinal y ésto ha causado que proliferen algunas bacterias no adecuadas para la función intestinal. Al consumir probióticos se restablecerá el microambiente intestinal y ésto puede traerle beneficios contra los síntomas que menciona.

Si no hay mejoría a pesar del consumo de probióticos por dos semanas, se recomienda acudir de nuevo con su médico.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier situación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.