Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

172 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que estés presentando una infección urinaria y por eso el uso del antibiótico, es cierto que la aplicación intramuscular de este medicamento puede generar algo de dolor, pero esto es temporal e ira mejorando poco a poco, puedes recomendar a quien te las está aplicando que trate de hacerlo con mayor cuidado para disminuir el dolor generado. Con respecto a la diarrea, es posible que esta se presente por el efecto del antibiótico sobre la flora bacteriana lo cual es normal, te recomiendo que mantengas una adecuada hidratación idealmente utilizando sales de rehidratación oral para evitar una deshidratación. Ten en cuenta que debes seguir las recomendaciones de tu médico tratante de manera estricta.


Ten en cuenta los siguientes signos de alarma para consultar por urgencias:

  • Sangre en las heces.
  • Fiebre persistente
  • Deshidratación (boca seca, sed extrema, no orines)
  • Pérdida de peso
  • Somnolencia 

Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.