Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 34 años

196 vistas
Nuestro médico responde

El uso del medicamento debería ir reduciendo la tos y la expectoración de forma gradual, sin embargo en tu caso ante el empeoramiento de la misma es importante que suspendas el medicamento y en caos de continuar empeorando presentar fiebre, dolor torácico o secreciones con sangre debes consultar con tu médico pues podría tratarse de una reinfección y requerir un manejo diferentes.


Recuerda que el medicamento debe tomarse con el estómago vacío para facilitar su absorción y que pueda tener eficacia.


Ten presente que es común que a pesar de tomar medicamentos para la tos como esta es un reflejo no siempre se logra eliminar completamente y que la producción de moco es normal especialmente los primeros días para lograr el control de la infección.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.