Pregunta médica

deposiciones blandas pero que no llegan a ser diarrea, solo bastante cantidad y olor, hace q pierda efecto las anticonceptivas?

Preguntado por mujer de 18 años

visibility392 vistas
Nuestro médico responde

Si presenta deposiciones líquidas , abundantes dentro de las 2 horas posterior a la ingesta de la píldora anticonceptiva es posible que pierda efectividad y requiere repetir la ingesta.

Tenga en cuenta que la causa más frecuente de deposiciones líquidas son las infecciones virales, consulte en caso de persistencia o más de 4 deposiciones en 4 horas o 10 en 24 horas , comente desde hace cuánto presenta este síntoma, ha tenido viajes recientes, contacto con personas con síntomas similares, presencia de moco y sangre en las heces, eliminación de cuerpos extraños,sangrado nasal o en las encías, sensación de evacuación incompleta, dolor al defecar e intolerancia a los alimentos. 

Evite la automedicación, el consumo de frutas ácidas, alimentos fritos, embutidos, enlatados, pastelería industrial, bebidas lácteas y alcohol. Prefiera las harinas como papa, plátano, avena, yuca y arroz, reponga cada episodio de diarrea o vomito con suero de rehidratación oral 

Estamos a su disposición

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.